пятница, 14 марта 2014 г.

УмЫлительное дело!

Растить любознательного мальчугана, да к тому же холерика, оказывается, очень непросто!  Я поняла точно, что  такой ребёнок с нормальной работой несовместим! Или в саду  задавят все его потенциалы (тогда он станет посредственностью в будущем), или будь добра, сиди дома и занимайся  ребёнкоЙ! Вот примерно это я и делаю, только  к занятиям с ребёнкоЙ днём добавляется работа ночью. Для чего работать? Для начала, чтобы купить ему всё нужное для занятий. Причем, сколько  б я не покупала и думала " теперь у него есть всё", тут же появляется что-то другое, почти всегда в геометрической прогрессии! Купили фонарик и лупу, тут же оказалось, что  уже пора покупать микроскоп... и т.д. Круг замкнут!!!
Не могу ответить на вопрос, что  интересно моему ребёнку... хотя нет, могу: моему ребёнку интересно ВСЁ!
Последнее наше увлечение - это опыты и  эксперименты!!! Мы смотрим спец программы, покупаем наборы для этого дела, но всё время ему мало! Он засыпает  и просыпается со словами:" мам, пойдём сделаем пару экспериментиков"!!! Я не относилась к этому серьёзно. Ну так, сделаем один, посмотрим реакцию, обоснуем... ну второй сделаем, посмотрим на взаимодействие компонентов, ну в третьем изучим свойства бумаги.... Но когда мой мелкий стал устраивать у меня под столом СВОЮ ЛАБОРАТОРИЮ, то я поняла свой приговор - Я ПОПАЛА ЕЩЁ И НА ЛАБОРАТОРИЮ! В устах сына это звучит как " моя лабоЛатория!" Он стаскивает туда всё, что  подходит и МОГЛО БЫ ПОДОЙТИ в дальнейшем:)))
Когда же он принес в свою лабоЛаторию домашнюю химию, то очевидным стало, что  легко мне не отделаться. На вопрос, зачем нам домашняя химия в его кабинете, ответ был 100% верным:" ну, мам, опыты-то  химические!" Вот это меня абсолютно не устраивает! Чтобы мой мелкий возился с химией!!!! НИКОГДА!!!
Пришлось мне начать оборудовать  ему лабораторию! Точно не знаю, где она ВСЯ разместится, но 1 полку я уже освободила от СВОЕГО скрапа под  ЕГО лабораторию!
После наблюдения за его самостоятельной игрой в лабораторию, я поняла, что главное, это переливать из 1 посуды в другую, что-то добавлять, перемешивать и рассматривать, что  получилось! и тут меня осенило:  НАДО ЗАНЯТЬ ЕГО МЫЛОВАРЕНИЕМ!!!
А  почему нет? Сказано - сделано! МАМА сходила на МК по мылу, закупилась всем нужным и не нужным и принесла домой. В магазине на меня смотрели со снисхождением, типа: сколько ненужного барахла набрала: нарукавники, очки, пипетки, плошки, чашки, мЕнзурки... А я уже даже представила весь процесс, с каким смакованием мы будем это всё пускать в ход!
Пришла я домой, первым делом подарила мелкому миксер для взбивания молока!  ООО! Как я раньше до этого не додумалась купить такой миксер??? это ж сколько проблем ушло от нас, а я потратила всего 150 р :) Лис в тот же вечер попросил на ужин кашу манную, взбил её, вбил в неё сахарок.и уплёл всё до капли!!!! И вообще я огребла 100 тыщь мильёнов поцелуев за такой инструмент!
На утро  я подарила поцу МИНИТЁРКУ! Она меня саму умиляла: такая маааахонькая!!! ( к кухонной у нас тоже особая любовь была! Любить её больше не позволяли только ею  содранные пальцы!)  И вот мой парень уже взбивает молоко, добавляет в него  соль, сахар, дегустирует, отдаёт мне на доварку. А готовую кашу украшает стружками шоколадными, изготовленными самостоятельно на своей любимой тёрочке! До  мыла пока дело  не дошло, да и ладно, поиграем с этим пока! :) Вот она, масенькая наша!

Но маме радоваться недолго: " мам, подкрепились? Пошли теперь пару экспериментиков забубеним?" (Это я цитирую своего дЕтя, умеющего говорить на 3-х языках: РАЗГОВОРНОМ, ЛИТЕРАТУРНОМ И ЖАРГОННОМ!)
Не знаю, хватит ли меня на ПАРУ экспериментиком, но один мы сделали: мы сварили мылко!
Каждый готовился к работе по-своему: я вооружилась фотоаппаратом, Лис принарядился!
А потом начался театр одного актёра. Просто  так заниматься мылком скучно, потому Лис решил сделать этот процесс в формате ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ! Он  сначала со всеми поздоровался! (я оглянулась, никого, кроме себя не увидела и подумала, что  надо бы уже к этому привыкнуть :)))
А потом он ВСЕМ НАМ что у него где, половину лаборатории видя впервые!  "Тут у меня краски,
 тут  формы,
 тут на всякий случай вода
Лис выбрал себе форму, соответствующий к ней цвет.Ну а запах у нас всего 1. Сдобрил всё своими флюидами (на его языке это звучало так:" обязательно надо добавить  пару поцелуйчиков")



А вот что  за запах??? Лис не хотел читать  и мы сразу придумали игру:"угадай, что за запах?" Я не говорила ему, что это, а он нюхал и пытался определить!
А я подумала, что другие запахи, которые я куплю, тоже будет определять (нюхательной игры у нас ещё не было!:)
Лаааадно, открыла секрет, ПЕЧЕНЬКОЙ пахнуть будет мылко!
Потом надо было порезать  мыльную основу на кучочки. И вот тут уже было не до разговоров! :)
Когда мы растопили мыльную основу, то Лиса уже охватил азарт: вбивать  в основу краску он согласился ТОЛЬКО СВОИМ МИКСЕРОМ!  Пены былооооо!!!!
Потом эту пенную массу он разлил по формам и начал ждать :)
Кроме сердечек получились ещё губки. а совсем остатки мы влили в бегемотика.
Потом мы поставили всё в морозилку, пошли почитали книжку и пошли вынимать результат работы!
Как уж он обнимался со своей лабораторией!!!! "Спасибо мама, что  ты купила мне мою лабоЛаторию!!!"

Потом, правда, оторвал от себя результаты и распорядился их раздарить: мне, Нюше и бабе Тане (баб Галь, не убивай нас, мы тебе сварим обязательно 1000 сердечек!)
Нюше мы приготовили губки, чтобы наша Нюша всю весню была вооооот с такими печенечными губами! :)
 

А потом он попрощался со всеми своими зрителями-фанатами!
А через примерно 10 секунд я услышала:" мам, а давай мультик нарисуем? Я знаю как жто делается! Надо взять блокноооот ииии....." 
Как же всё-таки нескучно воспитывать любознательного мальчугана!!!










9 комментариев:

  1. Ух ты какая прЭлесть печенюшная!!! Тоже хочу мылку от Лисенка!!
    С запахом печенюшки и в форме лягушки)))
    Вот ведь загнула в стихотворной форме аж))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хааааааааа! Маська!!!!! ты правда жжёшь! :) да мы легко! А я-то боялась, что чсерез неделю у нас будет склад мыла из 2-х кг!!!! Теперь я знаю, кому это доставит удовольствие! :) Всё мыло ЛЮПСИКУ!

      Удалить
  2. Восхищаюсь твоим умением писать мемуары! Увлекает!

    Такие классные мыльца получились!Мне кажется что я даже сейчас чувствую запах печеньки)) А какой прибор-то!Обычным венчиком было бы не так интересно, а эта шкука то что надо! И в детской ручке замечательно умещается..
    Вообще идея с лабораторией меня прям тронула. Ведь мальчишки есть мальчишки! Им только дай попробовать чего-то новенькое!
    А вся эта амуниция создает таки атмосферу настоящей лаборатории. Все по серьезному!
    Увлеченность ребенка зависит от умения мамы заинтересовать. А ты в этом просто профи. Даже я всегда с интересом смотрю на ваши всякие номера)) И тож все хочу попробовать!
    Поцелуйкин поцелуй Лисику!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ты не смотри, ты ГОТОВЬСЯ! тебя это тоже ждёт, но чуть позже! :)

      Удалить
  3. Обалдеть вы даете))))) есть исключительно один вопрос, который будет меня волновать всегда - когда вы спите????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, да как и все - когда придётся! :) Мелкий так вообще это дело не любит! :)

      Удалить
  4. Инулька, с Алиской всё прочитали-просмотрели и дитя тоже захотело)))

    ОтветитьУдалить
  5. Люд, это запросто. я всё равно хочу купить ещё пару примочек в магазине мыла. могу и вам прихватить всего понемногу! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень забавно было читать. Жду продолжения экспериментов! Для себя решила попробовать сделать мыло. Вы меня вдохновили.

    ОтветитьУдалить