суббота, 7 июня 2014 г.

Сэр Елисей и его войско!!!! Или 5-й лисёнкин день рождения!!!!

Выходной!!! Как я люблю выходные!!!! Можно пофилонить от работы , а потом написать  пост о том, как клёво ты пофилонил! :)
 Но те выходные, о которых сейчас пойдёт речь, были ОСОБЕННЫМИ!!!! Особенными они стали потому, что  именно  в ЭТИ выходные  сэр Елисей собирал своё войско для турнира!!!
Повод шикарный -  ЛИСИКУ 5 лет!!!! ЦЕЛЫХ 5 лет!!! УЖЕ 5 лет!!!

Дааа, в эти выходные маме было не до релакса:))))  Кто знавал меня до праздника, знает, что  я разве не кусаюсь перед праздником, до того серьёзно я воспринимаю праздники сыниши! :)
Это был  пасмурноватый день ( в отличие от прошлого года) и даже покрапывал мелкий доджюль, но войско всё равно  набирало численность! Самые ответственные  подтянулись ещё накануне, аж из Усмани (Липецкая обл) и всю ночь вместе с нами готовились к празднику!!! Остальные  гости, кто  живёт поближе, подтягивались  тоже организованно! Удивительное дело, из всех друзей, кого  Елисейка ждал в этом году, не смогли приехать только двое (обидно, но мы наверстаем)))
Так вот, войско набиралось, вооружалось и...
начинало сражаться друг с другом тут же, как получало в руки шит меч и защищалось шлемаком!
Шлемаки   и щиты на всех мастерили мы накануне, кольчужку своему рыцарю и плащ я сшила чуть раньше, а мечи у нас надувные, дабы снизить риск травм! На мой взгляд это идеальный вариант, когда можно от души настучать  кому-то и не получить за это  от взрослых! :)
Потом пришла дама сердца Лиса моего (да да! У нас уже есть  дама сердца и предпочтений мы не меняем уже почти год :))) Фото их  лав-стори из моего  фотоархива :)))

Ну в общем, вы поняли, что  это уже ПАРА! :)))  Даму сердца зовут Анечкой! Она, конечно, самая красивая и умная у нас в садовской группе! :))))))  То, что она самая нарядная - это факт, в остальном я склонна верить сыну! :)))
Пока  на праздник собирались гости, Лис обхаживал  свою даму :))), а потом они уже с дамой расхаживали под ручку по всей поляне!!!

Я честно не знаю, зачем они это делали. По всей видимости, им это доставляло огромное удовольствие! :) (В процессе облачения, кто-то  оказался проворнее сына и его шлемак уже был на ком-то! А у нас на головёнке красовалось обычное рыцарское ведро! Обидно малось, да и ладно! :)  Главное, дама  была его, и СМОТРЯТ ОНИ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ! :)

Непонятно от кого, но он даже от кого-то  её защищал! :)
Хочу сказать, что  девочек на празднике было  достаточно много, но они, в основном, предпочитали держать в руках щиты и мечи! :) Ну и конечно, никто  не был обделён мужским вниманием! :)
В то время, как дети мои важно вышагивали по  поляне, сражались, и т.д. папы, многие не знакомые до того между собой, сооружали стол для праздника! Все старались!
Всё-таки совместный труд  сближает, потому что  команда мам выглядела вот так в то же самое время!!!!! :)
Правда другая часть  мам строгала фрукты на стол, раскладывала тарелочки-стаканчики... потому что  я носилась  по площадке яко скакун, чтобы успеть сфотографировать  детей в доспехах, пап за работой, мам за фруктами, выяснить, почему не включена музыка  и т.д. :)
НО вот праздник начался!  Ура! Он начался!!!!
Пришел сэр Андрей, как и обещал!!!! Пришел, рассказал всем, что  Елисейка у нас НАСТОЯЩИЙ рыцарь, что  он много сделал для этого... в общем, даже пытался взять  интервью у Лисика!
Лис был растерян и совершенно не готов к интервью! ( я об этом предупреждала аниматоров)
Но... если есть  друзья, то  они обязательно выручат в трудную минуту! :)
В общем, коллективно выяснили, каким должен быть  рыцарь! :) А Лис начал  показывать, что  он делал для того, чтобы его посвятили в рыцари! (отжиматься, к примеру)

Ух, я глазом не успела моргнуть, как  вся полянка детей начала делать всё возможное, чтобы их тоже в рыцари посвятили! :) Что вы думаете они делали???? Они ОТЖИМАЛИСЬ!!!! Прямо  на поляне!!!! Не отжимался только ленивый и, естественно, девочки!  КАК ОНИ ОТЖИМАЛИСЬ!!!!! КАК ОТЖИМАЛИСЬ!!!!
Конечно же Лис всех в рыцари посвятил! :))) Теперь у него было не просто войско, а РЫЦАРСКОЕ войско!!!!
Войско, супер!!!! Погода так себе, но  честно, детям было море по колено :) Совершенно всё равно, что  там сверху покапывало! А вот  аниматоры были отстойные!!! :( это я поняла уже на третьей минуте праздника! Это было  ужасно обидно!!!!  ну просто  до  слёз!!! Не столько денег, сколько то, что  праздник мог быть  их стараниями  другим! Понятное дело, ни дети, ни Лис этого не поняли, их всё устраивало!!! Но я знала, КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ!!!  На шестой минуте праздника я  уже закусила губу и собралась реветь!!!! Но, опять-таки, ДРУГИ РЯДОМ!!!
Я-то на праздник алкоголя не принесла ВООБЩЕ, а други знали, что это  я зря, потому принесли мне в подарок шампусик! :) Други, СПАСИБО! Мне налили, я выпила и... не, я не только  не стала плакать.... я микрофон у аниматоров забрала! :))) Вот ЧО бойся-то! :)))
В общем, рыцари стояли у нас для красоты (по-другому не скажешь), а я начала вести праздник :)
Итак, дели поделены на 2 команды и готовность их соревноваться вы уже видите! :)))

Это фото ответа на вопрос, готовы ли они сражаться! :)
По логике, прежде чем сражаться, надо  научиться быть  рыцарем. Потому мы начали учиться верховой езде.

( Лис с ведром на голове, но с развивающимся плащом))).


Потом практиковались в стрельбе и метании копья!!!!





Пока одна команде метала стрелы, другая метала копьё! Не думала, что  это так понравится детям! Но им очень нравилось!!! Они метали ещё и ещё, потом поменявшись орудиями!

Девочки вообще не собирались  от мальчиков отставать, ни в чем!!!



Пока учились - проголодались! :) Да и хвойный лес своё сделал дело :)  Пришлось Лису пропитание искать для себя и своего войска!!!!  Только  путь к еде загораживало всем  чудо-юдо породы неизвестной и происхождения  сомнительного!
Нарядное, но зубастое. и главное, без крыльев летать умеет: зависло в воздухе, не обойти, не обскакать! :( Пришлось Лису сражаться с ним не на жизнь, а на смерть!
Сначала, это казалось легко и Лисику завязали глаза, а друзья ( как же без них) подсказывали ему, куда надо бить  и где сейчас ЧУДО! Когда силы стали совсем покидать моего рыцаря, пришлось развязать ему глаза, чтобы бой был равным! Тут-то Лисик его  с лёгкостью и победил. :)

Чудо не просто  уступило дорогу к еде! Оно СОСТОЯЛО из еды!!!!! Внутри чудища была тьма конфет! :) Что ещё надо  для счастья?
Как оказалось, конфет для счастья мало! для счастья надо ОСНОВАТЕЛЬНО подкрепиться! Благо папы столы соорудили, а мамы уже всё настрогали, на целое войско!
Подкрепились пирогами да блинами ( в прямом смысле этого слова)! А за трапезой пришла нам мысль, что  у каждого рыцаря должен быть  замок, который он будет защищать.  (Тут все  сразу вспоминаем мультик про  то, как котёнок гав защищал котлету своего друга Дружка и прятал её подальше от глаз чужих - в живот!) И МЫ РЕШИЛИ СВОИ ЗАМКИ ПОПРЯТАТЬ ТУДА ЖЕ!!!!
Помог нам в этом наш тематический тортик! ( все, включая меня, видели его в тот момент впервые)

Торт был  красивущий!!!!! Мне  он очень понравился!!!! Зацените! :)
И Лисик был от него в восторге!!!!
Вот такой вот тортик на 5 лет в 6 кг :)
Нам досталось, вам нет, но ... угощайтесь! :)

Торт есть  торт! Расправились с ним и дальше пошли :))))
А дальше была уже натуральная резняяяя! :) Выплеснуть свою энергию ж надо  было  куда-то! Вот и мы, следуя логике, устроили бой стенкой на стенку!
Стройные  ряды воинов почти молниеносно перестали быть стройными  и дети просто душу отводили, защищая каждый свой замок (который теперь у него, хоть и в животе, но  точно был! Свой, личный :)
Даже в рукопашной сходились :)))
В общем, от души каждый колошматил того,  кого только душа желала отколошматить!
Рыцари падали на землю от ударов, но  им на помощь приходили их верные друзья! Они поднимали их  с земли и плечом к плечу продолжали дальше биться:)))
Ну, или как-то  так :)
Пока бились рыцари наши, из ниоткуда возник камень с мечом, вложенным в него!

 Нам поведали легенду о том, что  кто вынет тот  меч и ножен, тот будет главным рыцарем!!!
Ну естественно, все  дети ринулись гурьбой вынимать меч :)
И даже девочки пытались стать главным рыцарем :)))
Коллективно тоже не смогли его  вынуть, хотя сил затратили немало!


И кто же смог вынуть меч? :))) Сложно догадаться! :))))
И так его, и эдак... И оседлав камень, и даже руками за лезвие....

И, конечно, сделал это именно ОН! :) СЭР ЕЛИСЕЙ! :)
 Сын  был  довольнищииииий!  И важный такой!!! Он же был  теперь  бесспорно главным! :)
На самом деле, естественно в конструкции была техническая хитрость: сквозь меч проходил стальной прут, который в определённый момент вынимался из отверстия и меч легко выходил из камня! Мы с  мужем раз 10 дома это  отрепетировали: вот  вынимается прут - вот  вынимается меч! Но мы же не могли знать, что  желание детей стать главным рыцарем выгнет прут до такой степени, что его и нам самим сложно оттуда выковырить будет! потому лис и так его, и эдак! И уже собрался уходить ни с чем, когда я смогла это  дельце провернуть :)
Так или иначе, Лис опять  был  в центре и теперь  его  все одаривали подарками!!!! Подарков была ГОРА!!!!! Это  ПРАВДА была гора!!!!
а их всё вручали и вручали :)
Ещё и ещё...
ещё и ещё...
А потом Лисик делал ответные подарочки!
Именно эти подарочки  мы всю ночь отливали с Катей, приехавшей  нам на праздник из Усмани :) По плану, это должны были делать мы с Лисёнком, но  после того, как он  отлил со  мной 2 мыла ( в виде замка) из 25, ему это  дело наскучило! Мы с Катей отлили, обернули, завязали и уже под утро я пропечалала сургучкой с Лискиным гербом! Той самой сургучкой, что  мы делали приглашения! :)
Лис старался всем раздать подарочки! :) Проходя мимо одного  рыцаря я увидела, что  он  его  ОТКУСЫВАЕТ! Конечно, как я раньше не подумала!!!! Сварила мыло в виде замка, коричневого цвета с запахом или жвачки или печеньки! :)))) "МЫЫЫЫЛО" - пытаюсь я крикнуть маме рыцаря, но поздно уже! :) Деть отплёвывается маме в ладошку, все хохочут!
В это время к нам на поляну пришли лошадки и ... дождик :( Вот это было  печально! Лошадки ЧАС стояли под дождём!!! Или катали детишек под дождём!  :( А хотелось, что бы они их облепили, кормили, катались.... Ну, покатались и погладили, насколько смогли! :)


Некоторые ТАК умели, что  аж штаны порвали, сидя на лошадке! :)))))

И, как уже повелось, девочки не боятся ничего, даже дождя! :)

А Лис пытался катать на лошадке Аню :)))
На фото  дождя не видно, но  на самом деле, под  конец праздника, мы подмёрзли!!! Тут для взрослых откуда-то взялся горячительный глинтвейн (это  для меня загадка), и для всех  горячий шашлык!  Каким образом на поляне вырос тент,  я тоже пропустила, но уплетали мы шашлык не под дождём, а под ним. И хорошо  уплетали :)
После дождика к нам опять  пришли, точнее приползли, гости! :)
После дождика особо не занятые, закалённые и не пугливые остались обсыхать  под солнышком. Домой мы добрались уставшие, сытые, но невозможно довольные в половине одиннадцатого ночи! :) Вот такой вот выдался день рождения у нас! :))))
 На последочек  почти коллективное фото нашего оттопыра в честь ПЯТИЛЕТИЯ моего любимого рыцаря!!!!
В следующий раз  присоединяйтесь к нам! :) Мы  друзьям всегда рады! :)
p.s. Возможно, я написала суховато и недостаточно красочно нынче, но посмотрите, сколько смайликов в тексте! Каждый раз, когда я их ставила, я действительно улыбалась! Вспоминаю и улыбаюсь, смотрю фото - улыбаюсь!!! Мне кажется, что  праздник удался! :)

6 комментариев:

  1. Инна,читаю и восторгаюсь тобой!!!!!!Какая же ты прекрасная мама!Все продумала до мелочей,все подготовила и подарила сыночку такой день рождения,который я не сомневаюсь,он будет помнить всегда.Получился настоящий рыцарский день рождения для настоящего рыцаря.Лисенок гордится тем,что его мамой являешься ТЫ!Умничка!

    ОтветитьУдалить
  2. Инна, просто обалдеть, я все хотела посмотреть фотки свершившегося события,но такого, честно, я не ожидала, просто полнейший восторг, какая ты выдумщица, просто супер)) !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Инночка, не смотря ни на что, ты моя хорошая, самый позитивный, жизнерадостный, лучезарный человек!!!! Лис на высоте, настоящий рыцарь)) С Алиской частенько просматриваем фото с прошлогоднего "пиратского" и очень жалеем, уже, что не прибыли на "Рыцарский" ...Высказано куча претензий, вплоть до того "почему я родилась зимой?")))

    ОтветитьУдалить
  4. Восхищаюсь Вашей организацией праздника! Ведь не каждые родители возьмут на себя такую ответственность - вывезти целую ораву ребятишек в лес. И столько продуманных решений! Какие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  5. Инночка, очень здорово! С Днем Рождения сыночка!

    ОтветитьУдалить
  6. Невероятно классная идея праздника для юного Рыцаря!
    Надо взять на вооружение!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить